Поиск по сайту



Счетчики





Как предотвратить потерю данных с флэшки

Флэшка — портативное запоминающее устройство, позволяющее хранить, переносить и обмениваться данными в электронном виде. Благодаря компактным размерам флэшки её можно всегда иметь при себе. Так, небольшое устройство уместит в вашем кармане фотографии, музыку, фильмы и книги.

Как и любой электронный носитель, флэшка может неожиданно дать сбой. Это, как обычно, происходит в неподходящий момент и как всегда неожиданно. И, как всегда, на ней в единственном экземпляре хранится важная информация.

Дальше мы рассмотрим, что делать в такой ситуации и как этого не допустить.

При покупке флэшки, обратите внимание на качество материала, из которого она сделана. Если корпус не достаточно прочный, то при сильных внешних воздействиях, могут повредиться внутренние контакты. В такой ситуации её можно отремонтировать. А вот если треснул чип памяти, то, скорее всего, об информации, хранящейся на ней можно забыть, так как восстановить её невозможно. Таким образом, прочная оболочка предотвращает потерю данных можно предотвратить.

Если механических повреждений нет, а устройство не считывается, то проблема в логической неисправности и повреждениями в файловой системе. Проблема может возникнуть из-за неожиданного прерывания работы флэшки. Эта проблема решаема, существуют специальные программы. Они восстановят информацию.

В случае если флэшка обнаружена, но при попытке доступа к информации возникает ошибка, то необходимо скопировать информацию на винчестер и отформатировать флэшку. Возникновение такой проблемы возможно после лечения флэшки от вирусов. В подобных случаях стоит обратиться в компьютерную помощь, и доверить работу специалистам.

Частой причиной поломки флэшек является нестабильность электропитания и разрядов статики. Это связано с тем, что некоторые флешки имеют не адаптированный к работе теплоотвод. Детали или корпус могут просто сплавиться при использовании. Поэтому убедитесь в том, насколько хорошо заземлён компьютер. Стоимость ремонта в таких ситуациях зачастую выходит неоправданно дорогим.

Иногда, пользователи сталкиваются с ситуацией, когда информация с накопителя считывается, но с ошибками. Это означает, что память флэшки уже на износе. В среднем, жизнь флэшки при активном пользовании — два года. Это около примерно около десяти тысяч циклов записи информации. Чтобы избежать потери данных в этом случае, своевременно обновляйте флэш-память.

При аккуратном использовании и соблюдении правил профилактики, вы избежите, потери важных данных с флэшки и она будет безотказно работать.

Как предотвратить потерю данных с флэшки