Поиск по сайту



Счетчики





Как не ошибиться в развитии ребенка

20.06.2023

Каждая мама мечтает вырастить из своего ребёнка выдающуюся личность. Поэтому многие родительницы с раннего детства отдают малышей в танцевальные школы, курсы курсы английского для детей или в школы раннего развития. Если крохе в таких заведениях нравится, мама сделает правильно, продолжив его туда водить. Но если малыш чувствует себя несчастным и не хочет идти на очередное занятие, не стоит его неволить.

Вместо того, чтобы заставлять ребёнка посещать не интересные ему занятия, лучше предложить ему что-то новое. Дома малышу нужно всегда позволять заниматься тем, что ему нравится. Пусть сам решит, чем ему лучше заниматься – лепить, рисовать, танцевать, петь или играть с конструктором. Родителям следует понаблюдать, что их ребёнку больше по душе, и потом развивать его в том направлении, которое ему ближе. Очень важно уметь принимать выбор своего ребёнка. Возможно, в будущем это повлияет на выбор его профессии и работы, которую он будет выполнять каждый день на протяжении всей жизни.

Многие родители, стремясь вырастить из ребёнка гения, впадают в другую крайность. Они заставляют детей разучивать длинные стихотворения, читать энциклопедии, решать задачки в учебнике наперёд. Благодаря предварительной подготовке на уроках такие дети блещут. Но при столкновении с новыми заданиями они теряются. В старших классах такие дети могут начать сильно отставать от сверстников. Из-за опережающего воспитания они часто не умеют принимать самостоятельных решений.